Шульговка — село, центр сельского Совета. Расположена на берегу Днепродзержинского водохранилища, в 35 км к юго-востоку от районного центра и в 35 км от железнодорожной станции Днепродзержинск. Дворов — 788, населения — 1902 человека. Сельсовету подчинены села-/776/ Береговое, Зеленая Диброва, Плавещина, Сорочино, Судовка.
В Шульговке находится центральная усадьба колхоза «Дружба», за которым закреплены 5784 га сельскохозяйственных угодий, в т. ч. 3663 га пахотной земли. Основное направление хозяйства — производство зерна и продуктов животноводства. Из вспомогательных предприятий работают три мельницы, лесопилка, маслобойня, три кузницы. За успехи в сельскохозяйственном производстве 26 человек награждены орденами и медалями.
В селе есть средняя школа, где 25 учителей обучают 283 ученика, амбулатория, в которой трудятся один врач и 10 человек среднего медперсонала, детский сад на 25 мест, дом культуры на 150 мест, две библиотеки с книжным фондом более 16 тыс. экземпляров, мастерская бытового обслуживания, отделение связи, четыре магазина. За 1966— 1977 гг. построено 102 жилых дома. Парторганизация села объединяет 51 коммуниста (она создана в 1924 году), в трех комсомольских организациях (первая оформилась в 1921 году) состоят на учете 94 члена ВЛКСМ.
Шульговка основана в середине XVIII в. запорожскими казаками. Советская власть установлена в январе 1918 года. В 1930 году создано первое коллективное хозяйство.
В годы Великой Отечественной войны сражались с фашистами 762 местных жителя, 302 из них награждены орденами и медалями, 416 отдали жизнь за свободу и независимость Родины. На братской могиле воинов, погибших при освобождении села, установлен памятник, в честь воинов-односельчан, павших в борьбе с фашистами, сооружен мемориал. На месте форсирования Днепра советскими войсками установлены два памятных знака с наименованием соединений, воевавших здесь.
Вблизи Шульговки (на берегу Днепра и у озера Пьявковатого) исследованы три поселения эпохи ранней, средней и поздней бронзы (III—I тысячелетия до н. э.). Найдены отдельные предметы, оружие и украшения скифского времени (IV в. до н. эры).
<< | Том Днепропетровская область, стр. 775-776
Шульгівка - село, центр сільської Ради. Розташована на березі Дніпродзержинського водосховища, в 35 км на південний схід від районного центру і за 35 км від залізничної станції Дніпродзержинськ. Сільраді підпорядковані села-Берегове, Зелена Діброва, Плавещина, Сорочине, Судовка.
У селі є середня школа, амбулаторія, дитячий сад, будинок культури, дві бібліотеки, майстерня побутового обслуговування, відділення зв'язку, декілька магазинів.
[ред.]Історичні відомості
У 18 сторіччі була у Протовчанській паланці. Пізніше стала центромШульгівської волості
Станом на 1886 рік в селі мешкало 3100 осіб, налічувалось 408 дворів, православна церква, школа, поштова станція, відбувалось 2 ярмарки на рік[1].
У роки Великої Вітчизняної війни билися з фашистами 762 місцевих жителя, 302 з них нагороджені орденами і медалями, 416 віддали життя за свободу і незалежність Батьківщини. На братській могилі воїнів, які загинули при визволенні села, встановлено пам'ятник, на честь воїнів-односельчан, які загинули в боротьбі з фашистами, споруджений меморіал. На місці форсування Дніпра радянськими військами встановлені два пам'ятних знака з найменуванням з'єднань, які воювали тут.
Поблизу Шульгівки (на березі Дніпра і біля озера Пьявковатого) досліджено три поселення епохи ранньої, середньої і пізньої бронзи (III-I тисячоліття до н. Е..). Знайдено окремі предмети, зброю і прикраси скіфського часу (IV ст. До н. Ери).[2].
[ред.]Примітки
Шу́льгівка — село в Україні, Солонянському районі Дніпропетровської області.
Село заселялося переселенцями з давньої Шульгівки Петриківського району, частина яких повернулася з Сибіру, в який потрапила внаслідок розкуркулення.
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий